Срочный выкуп недвижимости- спорные вопросы

Срочный выкуп недвижимости- спорные вопросы
На рынке недвижимости часто встречается это словосочетание «срочный выкуп квартир, участков» и т.д. Что скрывается за этим предложением?
Как правило, срок экспозиции (продажи) недвижимости колеблется от 2 месяцев до года в зависимости от ликвидности объекта.  За этот период можно найти Покупателя и продать недвижимость по реальной рыночной стоимости. Однокомнатная квартира или студия продается быстро, а загородный особняк не сразу находит своего Покупателя.  Сама сделка купли-продажи происходит еще дольше, так как необходимо подготовить все документы и условия для сделки. Таким образом, Продавец получает деньги с учетом сроков продажи, подготовки сделки  и государственной регистрации спустя несколько месяцев.

Срочный выкуп недвижимости всегда предполагает продажу квартиры, дома, участка по цене ниже рыночной. Иначе инвесторам, вкладывающим деньги в недвижимость нет смысла ее выкупать.  Скидка 30-50% от рыночной стоимости при срочном выкупе – это норма.

Собственники недвижимости продают свое имущество быстро и дешево в связи с определенными  жизненными обстоятельствами: долгами, болезнями близких, угрозами криминальных элементов и т.д. Вынужденный характер срочной продажи может повлечь за собой расторжение сделки купли-продажи в силу ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Получается, что  от мотива срочной  продажи во многом зависит законность сделки.

Срочный выкуп подразумевает, что Продавец получает денежную сумму за квартиру, дом, участок в кратчайшие сроки: одна-две недели. Сумма должна быть выплачена  Покупателем Продавцу полностью и единовременно. Любые предложения  Покупателя отсрочки платежа, оплаты сделки частями должны насторожить Покупателя.

Услугу «Срочный выкуп» предлагают как законопослушные Агентства недвижимости и инвесторы, так и криминальные структуры и микрофинансовые организации.

Продавец недвижимости должен быть осторожен в выборе Покупателя по срочному выкупу. Лучше всего обратиться в Агентство недвижимости, которое давно работает на рынке. Как правило, в Агентстве недвижимости представлены юристы и риэлторы, которые помогут провести сделку быстро, выгодно и безопасно. Возможно, будет предложено несколько вариантов сделки с различным размером дисконта: быстрая сделка, срочный выкуп или стандартная продажа.

Обращаясь в микрофинансовые организации, многие собственники продают свою недвижимость на кабальных условиях. Известны случаи, когда долг в 2 миллиона рублей приводил к потере квартиры в 12-14 миллионов.

Если Продавец принимает решение о продаже своей квартиры со скидкой, то должны быть веские причины торопиться со сделкой и при этом отсутствовать вынужденный характер сделки. Например, Вам надо срочно выехать на ПМЖ за границу и реализовать свои активы в России.  Или Вы хотите побыстрее разделить имущество при разводе. Это нормально. Но если Вам кто-то угрожает/вымогает и Вы вынуждены  продать недвижимость, то это не законно.

Иногда, Собственник недвижимости хочет продать срочно, потому что документы на его квартиру незаконные, существует угроза расторжения предыдущих сделок, банкротства, раздела имущества бывших супругов, наложения ареста на имущество и т.д.
Подытожим Законные условия Срочного выкупа:
Отсутствие вынужденного характера сделки или обмана;
Полная оплата сделки купли-продажи наличными через банковскую ячейку или аккредитив банка;
Единовременная оплата сделки;
Личное присутствие Продавца  и подписание Договора купли-продажи;
Продавец недвижимости не состоит на учете в психо, невро, наркологическом диспансерах, не лишен дееспособности;
Продавец и его имущество не проходят по делу о банкротстве;
Ведущие риэлторы и юристы АН ССР Недвижимость имеют огромный опыт сделок с недвижимостью, в том числе по срочному выкупу. Бесплатные юридические консультации по жилищным вопросам, профессиональная помощь риэлтора помогут Вам  разобраться и принять правильное решение.

Вернуться к списку статей

форма заявки