Москва вошла в топ-10 городов с наибольшей разницей годового изменения цен

Москва вошла в топ-10 городов с наибольшей разницей годового изменения цен

Москва заняла 36 место в рейтинге Prime Global Cities Index, отражающем динамику цен на элитное жилье по итогам первого квартала 2018 года, составленном международной консалтинговой компанией Knight Frank. Столица России за год поднялась на 4 позиции в рейтинге. Санкт-Петербург, где цены на дорогое жилье снизились на 4%, переместился с 34 на 41 строчку.

Москва с марта 2017 года  по март 2018 года вошла в десятку городов с самой большой разницей годового изменения цен с показателем 5,9%. В первом квартале в столице произошло снижение цен на элитное жилье на 7,3%. В первом квартале этого года снижение составило 1,4%.  

Глава департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Людмила Потапова отмечает, что в прошлом году динамика изменения средней цены от квартала к кварталу была разнонаправленной. К концу 2017 года на рынок вышло много масштабных проектов, из-за чего средняя цена на элитное жилье снизилась. В первые три месяца этого года объем предложения практически не изменился. При этом цены в некоторых реализуемых проектах немного выросли. В связи с этим средняя цена элитных новостроек продемонстрировала небольшой рост и приблизилась к прошлогоднему значению. Эксперт говорит, что в 2017-2018 годах покупательская активность сохраняется высоком уровне.

В Санкт-Петербурге показатель индекса ухудшился. В первом квартале прошлого года снижение цен составило 2,1%,в первом квартале этого года цены снизились уже на 4%.

По словам гендиректора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, рейтинг отражает изменение цен «новой вторички», которая конкурирует с первичным рынком, где доля предложения жилья в сданных жилых комплексах выросла до 50%.

За год мировой индекс роста цен снизился незначительно, до 4,8%, на  0,1 п. п. Аналитики компании прогнозируют умеренный рост мировых цен на элитное жилье в 2018 году. Этот связано с мерами госрегулирования, предпринимаемыми чиновниками во многих городах, включенных в рейтинг, такими как введение налога для собственников  нескольких объектов или ограничения при кредитовании.

Лидером рейтинга стал Сеул, где рост цен составил 24,7%. Вторую строчку занимает Кейптаун, где цены на элитное жилье  выросли на 19,3%. В первую десятку рейтинга вошли пять городов Азиатско-Тихоокеанского региона: Мельбурн, Сан-Франциско, Сидней, Сеул, Шанхай. В топ-10 также входят европейские города Париж, Мадрид и Берлин.