Весна близко, самое время приобретать загородный дом!

Весна близко, самое время приобретать загородный дом!

Для тех, кто когда-либо покупал недвижимость не секрет, что существуют так называемые сезоны продаж. И если купить или продать квартиру можно в любое время года, хотя тоже есть свои нюансы, то для покупки долгожданной мечты в виде загородного дома с участком лучшего времени чем весна просто не существует.

Для тех, кто когда-либо покупал недвижимость не секрет, что существуют так называемые сезоны продаж. И если купить или продать квартиру можно в любое время года, хотя тоже есть свои нюансы, то для покупки долгожданной мечты в виде загородного дома с участком лучшего времени чем весна просто не существует.

Покупая дом весной, вы можете совершенно обосновано рассчитывать на то, что приведете его в порядок до наступления зимы. Кроме того, провести лето уже на своей даче несравненное удовольствие. Если же купили только земельный участок, то времени построить дом тоже достаточно. Благо в наше время много компаний, которые в кратчайшие сроки возведут любые строения. Только платите, и любой ваш каприз будет реализован.


Почему к весне стоит задумываться о покупке дома

Наверняка многие не согласятся и скажут, что купить дом поздней осенью или зимой гораздо дешевле, так как спрос на этот сегмент недвижимости в это время года крайне невелик. Доля правды в этом есть. Но посмотрите на это, с другой стороны. Зимой вы покупаете кота в мешке. Риск большой, ведь можно купить болото площадью пятнадцать соток, дом с фундаментом в аварийном состоянии или забор, который держится только благодаря сугробам возле него. С началом оттепели вас могут ждать много разочаровывающих сюрпризов.

Покупая загородное имущество важно понимать, насколько оно для вас необходимо. И если вы всегда мечтали иметь дачу или переехать жить подальше от громкой Москвы, то делайте это сейчас. Дело в том, что рынок загородной недвижимости не растет с 2008 года, более того он просел процентов на тридцать. Загородная недвижимость более не рассматривается как инвестиция, ее приобретают только с целью дальнейшего там проживания. Так и попытка государства воскресить ипотечное кредитование на деревянное домостроение потерпело неудачу. С 01 апреля по 01 ноября 2018 года было выдано порядка ста ипотечных кредитов на деревянные домостроения. Не нужно объяснять, что это очень печальная статистика. Скачок цен за землю произошел в 2016 году только на территории Новой Москвы (процентов на 20), однако к 2018 году он сошел на нет откатившись на тот же процент. Продажи же в 2018 году снизились на семь процентов. В общем причин для роста цен нет, так же, как и для дальнейшего падения, поскольку ниже уже некуда.

При покупке дома проверяйте документы, а не только «красоту» постройки

И вот вы решились купить! Отлично, как говорят «один раз живем»! Теперь главная задача сделать все правильно. Мы привыкли думать, что мой участок, что хочу то и делаю. Сейчас это не так. В России многие объекты оформлены не должным образом и могут быть признаны самостроем в соответствии с изменениями и уточнениями, принятыми 03 августа 2018 года. Это может привести не только к штрафам, а и к принудительному сносу. Поэтому, помимо проверки качества строительства, а именно кровли крыши, фундамента и проведенных коммуникаций нужно разобраться в документах на дом и земельный участок. Ведь земельный участок может быть с обременениями в виде залога, проходившего через него газопровода, трубопровода или установленного на него сервитута. Так же необходимо проверить не находится ли участок в природоохранной зоне. Что же касается дома, то тут еще сложнее. Ранее для постройки дома на земельном участке под ИЖС было необходимо разрешение на строительство, получение кадастрового номера, ввод в эксплуатацию с последующей регистрацией в УФРС, сейчас получение разрешения отменили, но ввели уведомительный порядок извещения о начале строительства. Хрен редьки не слаще, но все же решаемо.

Нельзя забывать и о проверке самого продавца. Он может оказаться банкротом или паспорт его недействителен. Если объект приобретался продавцом в период брака, то необходимо нотариальное согласие на продажу от его супруги.

В заключении

Если вы хотите купить дом, то сейчас самое время это сделать. Выбор на рынке велик и все торгуются. Однако при оформлении сделки в обязательном порядке обратитесь к опытным юристам в сфере недвижимости, которые проверят объект покупки и помогут грамотно и безопасно оформить сделку. В случае сомнений по качеству строения можно обратится к строительным экспертам.

Вернуться к списку статей

форма заявки