Приватизация как способ приобретения права собственности

Приватизация как способ приобретения права собственности

Все наверняка хотя бы раз в жизни слышали о таком понятии как приватизация. Многие уже воспользовались своим правом, но есть еще много сомневающихся. И мотивированные причины для отказа воспользоваться таким подарком действительно существуют. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы этой операции с недвижимостью, возможные сложности при оформлении, но для начала необходимо разобраться, что за «зверь» приватизация и кто имеет на нее право.

Все наверняка хотя бы раз в жизни слышали о таком понятии как приватизация. Многие уже воспользовались своим правом, но есть еще много сомневающихся. И мотивированные причины для отказа воспользоваться таким подарком действительно существуют. В этой статье мы обсудим плюсы и минусы этой операции с недвижимостью, возможные сложности при оформлении, но для начала необходимо разобраться, что за «зверь» приватизация и кто имеет на нее право.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 вступил в силу 04 июля 1991 года. В соответствии с ним, приватизация жилых помещений, это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации, на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. То есть, чтобы приватизировать квартиру или комнату на бесплатной основе, вы должны быть гражданином РФ и быть зарегистрированным на данной площади. Важно понимать, что приватизировать федеральную или ведомственную собственность, на общих основаниях, нельзя, это можно сделать только через суд. До передачи помещения в собственность Вы лишь имеете право пользования и документом, подтверждающим это, является договор социального найма (ранее этим документом был ордер или обменный ордер). После передачи, документом основания будет Договор передачи и именно он регистрируется в УФРС и наделяет вас конституционными правами владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Наделение собственностью осуществляется в равных долях, сколько прописано, столько и долей. Право приватизировать свое жилье, по сути, уникально в нашей стране, так как это вроде подарка на Рождество и дается это право только один раз (исключением может быть приватизация в несовершеннолетнем возрасте).

Пора приватизировать? Да!

Так почему же еще не все воспользовались манной небесной? На это есть свои причины. Во-первых, получая квартиру или комнату в собственность, Вы обязаны платить ежегодный налог на имущество. Для многих это является существенной суммой, а если учесть, что налог исчисляется от кадастровой стоимости, которая изначально завышена, то здесь возникает аспект несправедливости. Кроме того, немного увеличивается плата по коммунальным платежам. А во-вторых, есть люди, которые стоят на очереди получения жилья. Они, приватизировав квартиру, автоматически снимаются с очереди, так как уже являются обладателями заветных жилых метров. Департамент городского имущества и администрации районов не принимают в расчет собственник вы всей квартиры или 1/6. Вы собственник и точка!!! Но положа руку на сердце, вспомните, кто из ваших знакомых в последние десять лет получил квартиру в порядке очереди? Хороший вопрос, правда?

Есть еще и третья причина решения оставить жилую площадь в муниципальной собственности- это многочисленные трудности, возникающие при оформлении. А причин действительно много: ветхое и аварийное состояние жилья, отсутствие согласия на приватизацию проживающих в квартире членов семьи, большое число зарегистрированных в квартире родственников, с которыми по факту утеряна связь, пожилой одиноко проживающий гражданин без потенциальных наследников. Ну и не стоит забывать про отсутствие времени и сил на подготовку документов и незнание своих прав, а также основных положений о приватизации.

Каковы же плюсы приватизации? Они очевидны. Это свобода!!! Вы вольны делать что хотите. Продать, обменять, подарить, сдать в аренду, заключить договор ренты, прописать кого угодно и оставить в наследство теперь можно без согласия государственных и муниципальных органов. А это не маловажно. Семьи растут и невозможно им ютиться в одной квартире, нужно дать возможность им разъехаться и улучшить свои жилищные условия. Принять в наследство за родственником муниципальное жилье невозможно (квартира отойдет государству как выморочное имущество). При разводе супруги могут начать новую жизнь, разменяв квартиру на две площади (согласитесь, глупо продолжать жить с человеком, с которым Вам больше не по пути). Вас не вправе выселить из вашей собственности (если вы конечно добропорядочный гражданин). Право на частную собственность охраняется законом. При острой необходимости можно заложить это имущество. Вариантов масса и главное решать Вам.

Подведем итог. 

Приватизировать нужно! Квартира- это самое дорогое, что есть у среднестатистического гражданина РФ. И если учесть, что вряд ли, Вы, проживая в муниципальной площади, имеете свою нефтяную скважину, то отказываться от таких дорогих подарков просто глупо. Да, есть сложности при оформлении. Просто нужно обратиться к грамотным юристам. И тогда для Вас вопрос будет решен быстро и безболезненно.

Автор статьи: Антонов Дмитрий

Услуги по приватизации квартир

Вернуться к списку статей

форма заявки